На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несостоявшийся Пелоси-апокалипсис: чем ответит Китай

Сегодня американцам удалось, как казалось, невозможное: заставить уйти на второй план информацию о российской спецоперации на Украине во всем мире (включая Россию и Украину). Просто-напросто отправив спикера Палаты представителей США, 82-летнюю старушку Ненси Пелоси с визитом на Тайвань. Который Китай (который КНР) считает своей территорией (временно, так сказать, вышедшей из-под контроля) и визиты на который иностранных гостей, не согласованные с Пекином, воспринимает как покушение на китайский суверенитет.

Несостоявшийся Пелоси-апокалипсис: чем ответит Китай

Не будет преувеличением сказать, что весь день мир затаив дыхание следил, как самолет Пелоси по дуге приближается к Тайваню; как китайская армия подтягивает поближе к проливу, отделяющему КНР от все того же Тайваня, танки, авиацию, корабли и даже баллистические ракеты; как, глядя на это, американцы подогнали поближе к Тайваню авианосец, крейсер и еще какие-то боевые флотские единицы. Следил - и гадал: будет Третья Мировая или нет?.. Уж слишком грозными выглядели китайские заявления и слишком упертой - сама Пелоси...

И вот... Самолет Пелоси сел на Тайване, китайские официальные лица разразились громкими возмущениями и протестами, КНР объявила о продовольственной блокаде острова и грядущих вокруг него же в ближайшие дни учениях китайского флота с боевыми стрельбами, а наши патриотические блогеры... начали высказывать свое недовольство и разочарование.

Продолжение: https://istorik-o-politike.ru/politika/pelosi/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх